19.05.2026
Валерий Фокин принял участие партнерской сессии "Телеком 2.0. Связь, как основа технологического лидерства"
Поделиться
Конференция
Поделиться

19 мая на XI ежегодной конференции "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР) в Нижнем Новгороде, участники сессии «Телеком 2.0. Связь, как основа технологического лидерства» обсудили будущее технологии 5G в России.

 

На сессии ЦИПР, посвященной телеком-технологиям и цифровому лидерству, Валерий Фокин, генеральный директор ЦТиП, обсудил перспективы 5G для бизнеса, технологический суверенитет и развитие решений на базе ИИ, цифровых двойников, промышленного IoT и робототехники.

В центре обсуждения была роль 5G как корпоративной технологии, которая нужна прежде всего для промышленности, автоматизации и задач с минимальной задержкой связи. Участники сессии также говорили о том, что внедрение новых сетей в первую очередь будет востребовано в крупных городах и на предприятиях с высокой нагрузкой.

Отдельно поднималась тема технологического суверенитета: акцент был сделан на использовании отечественного оборудования и развитии российских базовых станций. Подчеркивалось, что собственная технологическая база рассматривается как основа дальнейшего развития отрасли.